С ноября 2016 мы ведем наблюдения за поставками концентрата ильменита на территорию оккупированного Крымского полуострова. Нам удалось выявить схему поставок с использованием промежуточного турецкого порта Самсун, в котором осуществлялась перегрузка (1, 2). Теперь ильменитовые контрабандисты ищут другие способы обеспечения сырьем Крымского Титана – поставка сырья из Норвегии, Бразилии и Украины на перегрузку порта Кавказ (3), откуда уже осуществляется трансшипмент в керченский порт Камыш-Бурун, закрытый Украиной (4). Рассмотрим как происходили перемещения украинского ильменита.
Теплоход NAZLICAN (imo: 7531357) под флагом Турции, грузоподъемностью 10’900 тонн, был зафиксирован на якорной стоянке участка номер 2 порта Кавказ 21 июня в 3:41 местного времени.
Автоматическая система идентификации (AIS) сообщает, что 12 июня в 10:16 судно в грузу вышло из украинского порта Южный (код UA YUZ) и направилось в российский порт Кавказ (код RU KZP) без указания ожидаемого времени прибытия.
Заглянем в систему регистрации судозаходов в порты РФ (страна-агрессор) и попробуем выяснить дату прихода в порт Кавказ.
Выяснилось, что турецкий сухогруз с грузом из порта Южный болтается на якоре в Керченском проливе, а точнее – на якорной стоянке порта Кавказ с полуночи с 13 на 14 июня, т.е. восемь дней с грузом на борту. Sorry, но это явный простой.
Проверим, правильно ли наше предположение и запросим данные по этому судну у шиппингэксплорера.
Да, подтверждается: т/х NAZLICAN (imo: 7531357) грузился в порту Южный (Yuzny) с 10 июня 20:09 местного времени и вышел из порта Южный 12 июня в 10:13 в направлении порта Бургас. Также подтверждается, что судно прибыло в Керченский пролив, где находится якорная стоянка порта Кавказ, 14 июня в 2:20 местного времени.
Однако, позвольте, порт Бургас – это Болгария, и находится юго-юго-западнее порта Южный, а якорная стоянка порта Кавказ в Керченском проливе, куда судно пришло 14 июня, находится восточнее порта Южный, совсем в другой части Черного моря. Налицо намерение грузоотправителя ввести в заблуждение Власти Украины о реальном получателе груза.
Попробуем выяснить, какой же груз был доставлен на якорную стоянку порта Кавказ, куда и каким образом будет выгружен т/х NAZLICAN.
Из открытых источников выяснилось, что судно прибыло на якорную стоянку порта Кавказ с грузом ильменитовой руды (точнее сказать – это концентрат ильменита в виде песка черного цвета). А куда может быть доставлен этот концентрат ильменита, совсем не трудно догадаться. В этом регионе единственный потребитель этого сырья расположен на оккупированном полуострове Крым в городе Армянск. И называется этот потребитель – “Крымский Титан”, где из концентрата ильменита производят диоксид титана (экологически чистый наполнитель для производства красок, пластмассы, бумаги и др.целей, в том числе и для военных нужд). Стоит напомнить, что этот завод находится под экономическими санкциями Украины.
Дальнейшее пристальное наблюдение за т/х NAZLICAN (imo: 7531357) под флагом Турции позволило выяснить, что выгрузка судна была организована оккупантами Крыма на якорной стоянке порта Кавказ (точнее – в районе номер 2 акватории порта Кавказ) в несколько этапов путем перевалки груза с судна на судно (Ship-To-Ship).
Первая документально зафиксированная перевалка состоялась 19-20 июня при помощи судна-челнока “ВОЛЖСКИЙ-8” (imo: 8883238), который был подан к борту турецкого судна 19 июня после обеда, принял на борт 3’700 тонн концентрата ильменита, и 20 июня в полдень направился к терминалу “ГЕНИНВЕСТ” в заливе Камыш-Бурун закрытого Украиной порта Керчь.
Скрин из системы шиппингэксплорер дает представление о маршруте судна-челнока и подтверждает, что концентрат ильменита действительно был доставлен в закрытый Украиной порт Керчь 20 июня в 16:30 местного времени. Разгрузка ильменита также подтверждается сигналами из Керчи.
Продолжаем наблюдение за перевалкой. Отминусуем 3’700 от 10’000. На борту турецкого судна осталось 6’300 тонн концентрата ильменита. Значит необходимо еще два подхода судна-челнока. Выгрузив первую партию концентрата ильменита на причал терминала ГЕНИНВЕСТ в Керчи, судно-челнок “ВОЛЖСКИЙ-8” 21 июня в 9:34 вышел из Камыш-Буруна и направился на якорную стоянку порта Кавказ.
На якорной стоянке порта Кавказ судно челнок “ВОЛЖСКИЙ-8” пришвартовался к судну “NAZLICAN” в интервале между 13:30 и 13:45.
И масштабированный скриншот момента швартовки:
Перевалка второй партии ильменита в количестве 3’600 тонн c борта турецкого судна на борт судна-челнока закончилась на рассвете 22 июня, и в 8:51 утра челнок прибыл к терминалу “ГЕНИНВЕСТ” для выгрузки.
Отминусуем 3’600 от 6’300. На борту турецкого судна осталось 2’700 тонн концентрата ильменита. Значит необходим еще один подход судна-челнока. Тут ко времени напомнить, что после трагедии с т/х “GEROI ARSENALA” на перегрузочном районе OPL “KAVKAZ”, когда оккупанты не смогли и не хотели проводить своевременную спасательную операцию, в результате чего погиб экипаж (спасен только один моторист благодаря экипажу близстоящего танкера), оккупанты ввели драконовские правила разрешительной системы допуска судов смешанного плавания для перевалочных операций в район якорных стоянок. В результате этого резко вырос дефицит такого флота и соответственно выросли ставки отфрахтовки судов-челноков, и перевалка дейдвейтных грузов превратилась в неожиданно дорогое удовольствие. А тут еще и погода принесла сюрприз в виде шторма и перевалка встала на сутки.
За третьей партией ильменита к турецкому судну направилось судно-челнок “МЕЖДУРЕЧЕНСК” (imo: 8948167). Водоизмещение этого судна 2000 тонн и год постройки – Sic! – 1966. Экспедитор ВНЕШТРАНС принял решение направить для третьей перевалки судно-челнок меньшего водоизмещения, чтобы забрать остаток в 1700 тонн. Таким образом мы узнали, что на борт судна “NAZLICAN” в порту Южный было погружено 9000 тонн ильменитовой руды (концентрат ильменита) или на 50 тонн больше, что позволяет сюрвейерская оценка.
Смотрим очередной скриншот. На нем видно, что “MEZHDURECHENSK” подошел к борту т/х “NAZLICAN” в 12:34 для приема оставшейся части руды.
Можно предполагать, что к выходу этой статьи третья заключительная партия украинского концентрата ильменита из порта Южный будет доставлена к причалу терминала ГЕНИНВЕСТ порта Керчь.
Суда, принимавшие участие в незаконной доставке концентрата ильменита:
т/х “NAZLICAN” (imo:7531357, mmsi:271 002 709, call sign: TCTO5, flag: TR);
т/х “VOLZHSKIY-8” (imo:8883238, mmsi:273 310 200, call sign: UCBR, flag: RF);
т/х “MEZHDURECHENSK” (imo:8948167, mmsi:273 311 460, call sign: UAAH2, flag: RF).
Агентирующие компании-экспедиторы, принимавшие участие в незаконной перевалке ильменита:
МА ЛИНТЕР, филиал в порту Кавказ;
OOO ВНЕШСЕРВИС, Керчь, директор Польский Юрий Дмитриевич (в Чистилище на сайте Центра Миротворец).
Доставка грузов в закрытые порты Крыма, перемещение их через Государственную Границу Украины без оформления в украинских пограничных и таможенных органах является контрабандой. Непосредственными исполнителями, которые пересекали границу и доставляли сырье в порт, являются Волжский-8 и Междуреченск. Турецкое судно NAZLICAN выполняет роль пособника в данном преступлении. Действительно, разве могло бы произойти это нарушение суверенитета Украины, если бы менеджеры судна NAZLICAN не заключили бы этот контракт, если бы 19 моряков, граждан Турции, не занимались доставкой и разгрузочными работами?
Думаем, что скоро эти вопросы мы услышим в международном арбитраже, где и будет дана оценка роли каждого участника ситуации.