К убийству Анны Политковской причастен заместитель командира ЧВК «Вагнер».
Эта фамилия никогда не называлась в СМИ как наемника «Вагнера», хотя стала известна нам 2 года назад. Мы собирали информацию по крупицам, перепроверяя каждый факт. Сегодня пришло время озвучить, ибо не осталось сомнений: он был в Москве, когда убивали Политковскую. Его видели на ул. Лесной возле дома №8 накануне подлого преступления. Он имел личный мотив — месть Политковской за то, что рассказала страшную правду о его преступлениях в Чечне.
Каменюка Владимир Николаевич, 23.11.1961, Ростовская область, Аксайский район, пос. Степной (22 ОбрСпН ГУ ГШ ВС РФ), заместитель командира ЧВК “Вагнера”, личный номер М-1600. Политковская верно назвала и его позывной – «Мясник». С этой кличкой он прошел Украину и Сирию.
Владимир Каменюка воевал в Чечне с середины 90-х годов. Убивал, насиловал, резал головы. И не только чеченцам. В 2000 году в чеченском поселке Новогрозненский устроил пьяную охоту в автопарке на своих солдат, расстреливая из автомата (см. в комментариях).
Прошел кровавый путь от зам. командира 173 отдельного отряда до командира батальона 22 ОбрСпН ГРУ ГШ РФ. Подполковник.
Т.н. «Боевые» заслуги Каменюка подробно описаны в издании «22 ОбрСпН в воспоминаниях солдат, офицеров и генералов» – 27 упоминаний (есть и его фото). За свои зверства был представлен к «Герою России», но не присвоили. Из-за журналистского расследования Анны Политковской.
23.04.2001 года в российской «Новой газете» была опубликована статья Политковской «Таинственное подразделение устраивает бойни».
Не поленитесь, прочитайте эту статью. Так, как писала Анна Степановна, больше не умеет никто. Ужас, ненависть, презрение, и … беспомощность от того, что это зверство осталось безнаказанным.
«……На полу неоштукатуренного бедняцкого домика с газетным портретом «просто Марии» на стене лежали четыре трупа. Один — взрослый, трое — до зрелости не доживших. Взрослый был расстрелян в лоб, дети — в виски. Самый маленький — 11-летний пастушонок Шахид Умархаджиев из самой бедной в Нижнем Аллерое семьи. Мертвый Шахид смотрит на погасший для него мир открытым правым глазом. Если что и читается в этом взгляде, так только одно: «А почему?..» У него — входное отверстие у правого же виска огромных размеров от калибра 7,69…»
Анна Политковская назвала имя убийцы. Их расстрелял В.Каменюка. Расстрелял, охраняя вместе с группой 22 ОбрСпН ГРУ ГШ РФ свадьбу дочери и сестры двух Героев России — Ахмеда и Рамзана Кадырова.
Заканчивая, позволим себе несколько вопросов «Новой газете». Спросить от себя и за Анну Политковскую. Имеем право, ибо из-за покорного молчания в России россиянин Каменюка и ему подобные граждане РФ сегодня убивают и на нашей украинской земле.
Вспомним также, что Анна Политковская имела украинские корни (девичья фамилия — Мазепа).
Не надеемся на ответ, но все же.
1) Почему с 2018 году на сайте Вашего издания имя Анны Политковской как автора этого журналистского материала заменено на безликое «наш спец. корр”?
2) Почему со смертью Анны Политковской журналистское расследование этого преступления в «Новой газете» прекратилось?