Перечень пророссийских организаций, созданных агрессором на территории Украины перед началом российской агрессии.


Реестр организаций российских соотечественников – участников Системы КСОРС, утвержденный ВКСОРС по состоянию на 13 ноября 2010 г.

  • 11 дек, 20:34

  Наименование организации, Ф.И.О. руководителя или полномочного представителя (по данным, предоставленным организацией), территория, на которую распространяется деятельность организации:

ВСЕУКРАИНСКИЕ И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1.«Ассоциация учителей русского языка и литературы Украины», Корсаков Владимир Алексеевич.

2.ВОО «Украинская академия русистики», Вусатюк Олег Анатольевич.*

3.ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», Колесниченко Вадим Васильевич.*

4.ВОО «Православный выбор», Егоров Юрий Николаевич.*

5.ВОО «Русская Школа», Кондряков Александр Николаевич.*

6.ВОО «Русский совет Украины», Олейников Александр Алексеевич.*

7.ВОО «Русское движение Украины», Свистунов Александр Григорьевич.

8.Всеукраинский союз общественных организаций «объединение организаций соотечественников «Русское Содружество», Проваторов Сергей Германович.*

9.Всеукраинский татарский культурный центр «Туган Тел», Хуснутдинов Канафия Мисбахетдинович.*

10.Всеукраинское культурно-просветительское национальное общество «Русское собрание», Потапова Алла Вячеславовна.*

11.МОО «Совет славянских народов Беларуси, России, Украины», Кияшко Сергей Николаевич.*

12.МОО «Верное казачество», Селиванов Алексей Сергеевич.*

13.МОО «Международный Союз казаков Тавриды», Черкашин Владимир Сергеевич.*

14.«Украинская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы», Кудрявцева Людмила Алексеевна.

15.Украинское общество русской культуры «Русь», Ермолова Валентина Ивановна.*

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

16.Общественная организация «Русско-украинский культурно-просветительский центр «Соотечественники» в Винницкой области, Кадочников Олег Петрович, Винницкая обл.*

17.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Винницкой области, Кадочников Олег Петрович, Винницкая обл.

18.Житомирская областная общественная организация «Русское содружество», Тимиряев Евгений Романович, Житомирская обл.*

19.Новоград-Волынская городская общественная организация «Русский культурный центр», Лукьянец Сергей Васильевич, г.Новоград-Волынский Житомирской обл.*

20.Киевское культурно-просветительское национальное общество «Русское собрание», Потапов Вячеслав Юрьевич, Киев.*

21.Киевское общество российских соотечественников «Родина», Кулешов Василий Андреевич, Киев.*

22.Киевское общество татарской культуры им. Г.Тукая, Низамиев Равиль Мазитович, Киев.

23.Киевская городская общественная организация «Национально-культурный творческий союз русских журналистов и литераторов «Русская Правда», Прокопенко Александр Витальевич, Киев.*

24.Киевское общество татар «Ильдаш», Самитов Шаукат Рауфович, Киев.

25.Татаро-башкирский молодежный культурный центр «Нур», Юсупова Таисия Валерьевна, Киев.

26.Башкирский культурный центр «Салават», Агишев Нил Гарифович, Киев.*

27.Киевское городское национально-культурное общество старообрядцев-липован, Свинцова Людмила Николаевна, Киев.*

28.Киевское общество культуры народов финно-пермской группы, Ефимищ Надежда Михайловна, Киев.*

29.Общество бурятской культуры г.Киева, Магдажинова Елена Владимировна, Киев.*

30.Общественная организация «Украинский филиал «Институт стран СНГ», Корнилов Владимир Владимирович, Киев.

31.Общественная организация «Союз верных казаков», Маслов Леонид Игоревич, Киев.*

32.Полтавская областная общественная организация «Русская община Полтавской области», Шестаков Виктор Феофанович, Полтавская обл.*

33.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Полтавской области, Проваторов Сергей Германович, Полтавская обл.

34.Товарищество последователей Короленко, Шерман-Короленко Сергей Валентинович, Полтавская обл.*

35.Черкасская областная русская национально-культурологическая общественная организация «Пушкинское кольцо», Слепынин Олег Семенович, Черкасская обл.*

36.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Черкасской области, Глазков Владимир Тимофеевич, Черкасская обл.*

37.Черниговская областная общественная организация «Содружество «Сиверская Русь», Приходько Юрий Николаевич, Черниговская обл.

38.Общественная организация «Русская община г.Чернигова «Русь», Чернов Валерий Иванович, Черниговская обл.*

39.Общественная организация «Русское общество Черниговской области «Русичи», Голыш Нила Леонтиевна, Черниговская обл.

КРЫМСКИЙ ОКРУГ

40.Ассоциация «Русский культурный центр», Голубев Михаил Михайлович, г.Симферополь.

41.«Конгресс русских общин Крыма», Шувайников Сергей Иванович, АР Крым.*

42.Крымская республиканская ассоциация татар Поволжья «Идель», Темиргалиев Ильмир Насыхович, АР Крым.*

43.Крымская республиканская общественная организация «Русский блок Крыма» Черноморов Александр Николаевич, АР Крым.*

44.Крымская республиканская общественная организация «Русское движение Крыма», Белов Кирилл Геннадьевич, АР Крым.*

45.«Крымский казачий Союз», Черкашин Владимир Сергеевич, АР Крым.

46.Общественная организация «Всекрымское движение «Русское единство», Аксенов Сергей Валерьевич, АР Крым.*

47.Общественная организация «Таврический союз», Филатов Анатолий Сергеевич, АР Крым.*

48.Общественно-патриотическое движение «Родина», Семяшкин Руслан Владимирович, АР Крым.

49.Республиканская организация «Землячество сибиряков в Крыму», Лобов Олег Владимирович, АР Крым.

50.Российская община г.Евпатории, Полякова Надежда Геннадьевна, г.Евпатория.

51.Русская община Крыма, Цеков Сергей Павлович, АР Крым***

52.Ялтинская община татар и башкир Поволжья, Урала и Сибири на ЮБК «Акчура», Алексеева Раиса Мунировна, г.Ялта.*

53.Городская общественная организация «Русское движение Севастополя», Хохлов Виктор Михайлович, Севастополь.*

54.Национально-культурное объединение башкир и татар г.Севастополя, Хисамутдинов Замил Шамшиевич, Севастополь.

55.Общественная организация «Севастопольский городской центр защиты семьи и детства «Русичи», Буцай Павел Юрьевич, Севастополь.

56.Общественная организация «Институт стран СНГ в г.Севастополе», Соловьев Владимир Евгеньевич, Севастополь.*

57.Общественная организация «Русский выбор», Басов Геннадий Анатольевич, Севастополь.*

58.Общественная организация «Русский молодежный центр Севастополя», Данилов Александр Юрьевич, Севастополь.*

59.Общественная организация «Союз русского народа «Святая Русь», Нечитайло Светлана Викторовна, Севастополь.

60.Молодежная общественная организация «Ступеньки», Хомякова Ольга Александровна, Севастополь.*

61.Общественная организация «Центр Адмирала Флота Российского Федора Ушакова», Лаврова Лилия Раисовна, Севастополь.

62.Российская община Севастополя, Телятникова Раиса Федоровна, Севастополь.

ЮЖНЫЙ ОКРУГ

63.Общественная организация «Кировоградская областная Русская община им.А.С.Пушкина», Перзеке Андрей Борисович, Кировоградская обл.*
64.Общественная организация «Русский культурный центр» Кировоградской области Познякова Лариса Анатольевна, Кировоградская обл.
65.Кировоградское городское общество татар «Туган иль», Аббязов Олег Харисович, г.Кировоград.
66.Кировоградское отделение Украинского общества  русской культуры «Русь», Кузнецов Анатолий Николаевич, г.Кировоград***
67.Николаевская областная общественная организации «Русская национальная община «Русичь», Белоусова Тамара Николаевна, Николаевская обл.*
68.Николаевская городская общественная организации «Русская национальная община «Русичь-Николаев», Шаталова Зоя Ивановна, г.Николаев.*
69.Николаевская городская молодежная общественная организация «Молодая гвардия», Мишустин Владимир Леонидович, г.Николаев*
70.Общество татарской культуры «Агидель» г.Николаева, Гарипов Феликс Гарипович, г.Николаев.
71.Общественная организация «Русский культурный центр Николаевской области», Трухин Александр Иванович, Николаевская обл.*
72.Николаевская городская общественная организация «Центр русской культуры «Русь», Бондаренко Евгения Сергеевна, г.Николаев.*
73.Общество бурятской культуры Николаевской области, Федоренко Юлия Цыреновна, г.Николаев.
74.Общественная организация «Единая Одесса», Чернов Валентин Валентинович, г.Одесса.*
75.Общественная организация «Измаильское Пушкинское общество», Андрианов Игорь Юрьевич, г.Измаил.
76.Общественная организация «Русская национальная община г.Одессы «Русичь», Горяйнова-Цурканенко Наталья Викторовна, г.Одесса.
77.Общественная организация «Русский дом», Соколов Дмитрий Сергеевич, г.Одесса.
78.Общественная организация «Русский культурный центр Одесской области», Сергачев Валерий Александрович, Одесская обл.
79.Общество татарской и башкирской культур Одесской области, Булатов Раиль Рафаэллович, Одесская обл.
80.Русская община Балтского района, Хомова Тамара Михайловна, Балтский р-н Одесской обл.*
81.Херсонская городская общественная организация «Русская национальная община «Русичь», Кузмич Татьяна Александровна, Херсонская обл.*
82.Херсонская областная общественная организация «Русский культурный центр», Батарова Нина Ефимовна, Херсонская обл.**
83.Херсонский городской Центр русской культуры , Осьминин Павел Ефимович, г.Херсон.

ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ

84.Днепропетровская областная общественная организация «Русское содружество», Мосяков Игорь Вячеславович, Днепропетровская обл.
85.Днепропетровская областная общественная организация «Русь», Симонова Людмила Семеновна, Днепропетровская обл.*

86.Днепропетровская областная общественная организация «Союз России, Украины, Белоруссии (СРУБ)», Лашкарева Надежда Витальевна, Днепропетровская обл.*

87.Общественная организация «Русская община», Макаренко Татьяна Александровна, г.Днепропетровск.

88.Павлоградская городская общественная организация «Русский союз Донбасса», Богатырев Владимир Владимирович, г.Павлоград.*

89.Донецкая областная общественная организация «Донбасская Русь», Билоцерковская Наталья Михайловна, Донецкая обл.*

90.Донецкий областной татарский культурный центр, Хафизова Фарида Рафиковна, Донецкая обл.

91.Общественная организация «Русский дом в Донецкой области», Гакова Мира Владимировна, Донецкая обл.*

92.Общественная организация «Русский культурный центр Донецкой области «Русь», Попова Ирина Васильевна, Донецкая обл.*

93.Общество татарской культуры г. Горловка, Галеева Флюра Галиевна, г.Горловка.

94.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Донецкой области, Филатов Владимир Аниканович, Донецкая обл.

95.Запорожская областная общественная организация «Русский культурный центр», Пашков Владимир Васильевич, Запорожская обл.*

96.Общественная организация «Славянская гвардия», Рогов Владимир Валериевич, Запорожская обл.*

97.Приморская городская общественная организация «Русь», Главчев Эдуард Иванович, г.Приморск Запорожской обл.

98.Запорожский центр татарской культуры «Алтын Ай», Ахмерова Рахимя Сулеймановна, Запорожская обл.*

99.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Запорожской области, Пашков Владимир Васильевич, Запорожская обл.

100.Луганская общественная организация «Русское наследие», Захаров Сергей Юрьевич, Луганская обл.

101.Общественная организация «Русский союз Донбасса в Луганской области», Акентьев Александр Иванович, Луганская обл.*

102.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Луганской области, Акентьев Александр Иванович, Луганская обл.

103.Татарский культурный центр «Чишмэ» в г.Красном Луче, Бахтигозин Казим Насруллович, г.Красный Луч Луганской обл.

104.Общественная организация «Русская община Северодонецка», Ситников Валерий Петрович, г.Северодонецк.*

105.Сумская областная общественная организация «Русский культурный центр», Бобырев Сергей Леонидович, Сумская обл.*

106.Ассоциация русских обществ Харьковского региона, Коновалов Сергей Николаевич, Харьковская обл.*

107.Русское национально-культурного общество Харьковской области, Годунов Михаил Петрович, Харьковская обл.*

108.Харьковское городское общество русской культуры «Русский дом», Бордунов Михаил Васильевич, г.Харьков.*

109.Харьковское городское культурно-просветительское общество татар «Дуслык» Баширов Шафик Ибрайович, г.Харьков.*

110.Общественная организация русскоязычная община «Славяне», Павлов Василий Николаевич, Волчанский район Харьковской обл.

ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ

111.Волынский областной общественный центр русской культуры «Соотечественник», Соловьева Галина Ивановна, Волынская обл.
112.Волынская областная общественная организация «Русский культурный центр», Саган Ольга Георгиевна, Волынская обл.*
113.Закарпатское областное общество русской культуры «Русь», Салтыков Владимир Николаевич, Закарпатская обл.*
114.Ужгородское общество русской культуры, Салтыков Владимир Николаевич, г.Ужгород.
115.Мукачевская городская общественная организация русской культуры «Русский дом», Мойсей Раиса Андреевна, г.Мукачево.
116.Закарпатская областная общественная организация «Русский культурный центр «Киевская Русь», Гецко Юрий Юрьевич, Закарпатская обл.
117.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Закарпатской области, Тимко Сергей Миронович, Закарпатская обл.
118.Русская община Виноградовского района Закарпатской области, Ежов Валерий Евгеньевич, Виноградовский район.
119.Русская община Ивано-Франковской области, Волков Александр Николаевич, Ивано-Франковская обл.*
120.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Ивано-Франковской области, Волков Александр Николаевич, Ивано-Франковская обл.
121.Ассоциация «Русская школа», Кравченко Владимир Владимирович, Львовская обл.
122.Ассоциация культуры и образования «Русский дом», Швецова Татьяна Яковлевна, Львовская обл.
123.Конгресс русских общин Западных областей Украины, Бобрышов Анатолий Никитич, Западная Украина.*
124.Конфедерация русских общин и организаций западных областей Украины, Свистунов Александр Григорьевич, Западная Украина.*
125.Культурно-просветительское общество татар «Туган иль», Кашаев Хамзя Хайруллович, г.Львов.
126.Львовская городская общественная организация «Русское общество им.А.Пушкина», Астахов Альберт Викторович, г.Львов.
127.Общественная организация «Русская община», Бобрышов Анатолий Никитич, Львовская обл.
128.Русский молодежный центр, Савицкий Виктор Николаевич, Львовская обл.
129.Русское молодежное братство, Карцев Олег Игоревич, Львовская обл.*
130.Русское общество им.А.Пушкина, Лютиков Олег Юрьевич, Львовская обл.*
131.Ровенская областная общественная организация «Русский культурный центр», Кириллов Михаил Юрьевич, Ровенская обл.*
132.Русская община Ровенской области, Андриенко Александр Васильевич, Ровенская обл.
133.Общество «Русский дом», Буцкая Людмила Николаевна, г.Здолбунов Ровенской обл.
134.Отделение ВОО «Русское движение Украины» в Тернопольской области, Левенец Алексей Иванович, Тернопольская обл.*
135.Хмельницкое общество русской культуры «Русь», Трояновский Сергей Николаевич, Хмельницкая обл.*
136.Черновицкое областное общественное объединение «Русская община Буковины», Федоров Александр Александрович, Черновицкая обл.*
137.Черновицкий областной союз общественных организаций «Ассоциация этнических общин «Культурный ландшафт», Ильюк Вячеслав Георгиевич.

Организации, легализованные без прав юридического лица

138.Полтавская областная общественная организация «Союз русских литераторов Полтавщины», Яременко Николай Николаевич, Полтавская обл.
139.Львовская городская общественная организация «Землячество ленинградцев во Львове «Питер-клуб», Корчевский Игорь Михайлович, г.Львов.
140.Общественная организация «Молодые за русское единство», Козенко Андрей Дмитриевич, АР Крым.
141.Общественная организация «Крымские татары – за союз с Россией», Сейтметов Сеит Вели, АР Крым.
 

Сокращения:

ВОО – Всеукраинская общественная организация
МОО – Международная общественная организация

Руководитель Рабочей группы ВКСОРС по составлению Реестра, член Президиума ВКСОРС: Чернов В.В.; секретарь Рабочей группы ВКСОРС по составлению Реестра, член Секретариата ВКСОРС: Проваторов С.Г.; председательствующий в заседании ВКСОРС, утвердившем Реестр, член Президиума ВКСОРС: Коновалов С.Н.; член Секретариата ВКСОРС, секретарь заседания ВКСОРС: Прокопенко А.В.

13 ноября 2010 года

 

ПРИМЕЧАНИЯ:
* – Руководитель или полномочный представитель от этой организации был делегирован от всеукраинской организации, или избран делегатом от Окружной Конференции и участвовал во Всеукраинской Конференции с правом решающего голоса. Количество звездочек указывает на количество делегатов, избранных Окружной Конференцией от данной организации для участия во Всеукраинской Конференции и участвовавших в ней.

 

В соответствии с Единым Положением о КСОРС и решениями ВКСОРС, участвовать во Всеукраинской Конференции с правом решающего голоса имели право: от всеукраинских организаций – 15 руководителей или их полномочных представителей; от Окружных Конференций по квоте, установленной решением ВКСОРС, избирались по 16 делегатов – 80 делегатов; всего – 95 человек.

Для участия во Всеукраинской Конференции зарегистрировались 89 человек:
От всеукраинских и международных организаций – 12 представителей.
От Центральной Окружной Конференции – 16 делегатов.
От Крымской – 15 делегатов.
От Южной – 14 делегатов.

Легитимной Восточной Окружной Конференцией (Харьков, 20.11.2010г.) были избраны 16 делегатов, полномочия 1-го Мандатной комиссией были признаны недействительными; зарегистрировались – 10.

Решением Всеукраинской Конференции было предоставлено право решающего голоса 6 руководителям организаций, внесенных в Реестр, но участвовавших в нелегитимной конференции в Харькове (Акентьев А.И., Ахмерова Р.С., Бобырев С.Л., Богатырев В.В., Рогов В.В., Симонова Л.С.)

Всего от Восточного Округа с правом решающего голоса зарегистрировано – 16.

Западной Конференцией были избраны 16 делегатов, из них – 11 от организаций, внесенных в Реестр решением ВКСОРС. Полномочия еще 5 делегатов (Арбатов К.В., Дементьева Т.С., Бабийчук В.Г., Косенкова Н.Н., Ушков С.Н.) Всеукраинской Конференцией были признаны действительными на основании информации о том, что они были избраны Западной Конференцией как представляющие организации, включенные в Реестр по Округу решением Западного КСОРС. Эти организации не могли быть своевременно внесены в Реестр, утвержденный ВКСОРС, в связи с отсутствием данных от Западного КСОРС.

Всего от Западного Округа с правом решающего голоса зарегистрировано 16 человек.

В Мандатную комиссию за мандатами для голосования обратились и получили мандаты, подтверждающие право решающего голоса, 84 делегата из 89, чьи полномочия были признаны Всеукраинской Конференцией.

На основании Единого Положения (п.5.4.1.), утвержденного ВКСОРС и соответствующих решений ВКСОРС, Всеукраинская Конференция организаций российских соотечественников – участников системы КСОРС, состоявшаяся в Киеве 27 – 28 ноября 2010 г., была абсолютно правомочной. В ней приняли участие более половины (фактически: 80%) руководителей или представителей всеукраинских организаций, внесенных в Реестр, и от Окружных Конференций – более половины делегатов (фактически: безоговорочно признанных легитимно избранными – 82,5% (66 делегатов из 80) и еще 11 делегатов (13,75%) с полномочиями, признанными специальными решениями Всеукраинской Конференции).

Данные публикуются на основании Протоколов Мандатной комиссии Всеукраинской Конференции и Протокола Всеукраинской Конференции.

Председатель Мандатной комиссии
Всеукраинской Конференции
Проваторов С.Г.

Секретарь Мандатной комиссии
Саган О.Г.

Donate to Myrotvorets

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *